США закрыли несколько посольств из-за угрозы терактов

AOinformВ мире 05.08.2013 в 20:0322120
Посольства США в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока, не работавшие в воскресенье, останутся закрытыми еще около недели в связи с угрозой теракта.

"Вашингтон объявил, что американские диппредставительства в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока останутся закрытыми еще примерно на неделю ввиду возможной угрозы нападения", - отмечается в сообщении.

Накануне, в воскресенье, были закрыты дипмиссии США в 21 стране. В частности, закрылись посольства США в Аммане, Каире, Эр-Рияде, Кабуле, Дакке. Распространенное Госдепартаментом в пятницу глобальное предупреждение путешественникам останется в силе до конца августа.

Решение о закрытии посольств и о глобальном оповещении американских туристов было принято на основе перехвата переписки крупных фигур в "Аль-Каиде". В этих сообщениях, предположительно, шла речь о планировании нападения на одно из посольств США. По словам анонимного американского чиновника, угроза может быть связана со священным для мусульман месяцем Рамадан, который заканчивается на следующей неделе.

На заседании руководителей ведомств, ответственных за национальную безопасность США, сенатор Саксби Чамблисс, входящий в комиссию сената по разведке, сказал, что данные, перехваченные спецслужбами, напоминали ситуацию, сложившуюся накануне 11 сентября 2001 года.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.08.2013 в 20:03 2212 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.