Стало известно, как возникает иллюзия того, что черная одежда стройнит

AOinformНаука 19.02.2014 в 19:0219540
Оптическая иллюзия, когда светлые кажутся нам больше, а темные меньше, хотя фактически они полностью совпадают, уже давно известна
Ученые обнаружили, что активность OFF нейронов в организме плавно вырастает в соответствии с контрастностью фона и объекта, и в то же время выяснилось, что даже незначительное изменения яркости светлых тонов могут привести к тому, что активность уже ON-нейронов сильно подскакивает.

Недавно было опубликована статья о том, что темные объекты на светлых тонах кажутся для наших глаз - меньше, нежели светлые объекты на темном фоне. Все это из-за некоторых различий в работе нейронов сетчатки, которые распознают светлое и темное, - отмечено в статье журнала в США Proceedings of the National Academy of Science.

Подобная оптическая иллюзия, в частности на одежде, когда светлые кажутся нам больше, а темные меньше, хотя фактически они полностью совпадают, уже давно известна.

В частности дизайнеры модной одежды прекрасно знают, что благодаря такой иллюзии темная одежда стройнит людей. Верстальщики сайтов и печатных изданий тоже в курсе, что черные буквы на белом фоне намного легче читаются, нежили наоборот, белые буквы на темном фоне.

Дизайнеры одежды, кроме этого, также прекрасно знают, какие именно пальто подходят для каждой весовой категории. Поэтому если вам нужно купить пальто оптом, знайте, что дизайнеры уже все предусмотрели, и вы действительно будете выглядеть великолепно.

Стоит также отметить, что ученые заключили - «Асимметрия OFF и ON нейронов в организме дает нейрофизиологическое объяснение более чем 350 летней загадке, которая восходит еще к Галилею».
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.02.2014 в 19:02 1954 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.