Станция New Horizons вновь готова исследовать Плутон

AOinformНаука 07.07.2015 в 14:529830
Автоматическая межпланетная станция New Horizons полностью восстановила работоспособность и приближается к планете
Автоматическая межпланетная станция New Horizons приведена в полную работоспособность, сообщает Лига.Новости со ссылкой на NASA.

"В минувшую субботу около 14:00 по времени восточного побережья произошла потеря связи со станцией. Однако уже через 90 минут связь была восстановлена, и станция полностью работоспособна", - сообщил представитель NASA Джин Грин.

В то же время сотрудник юго-западного исследовательского института в Боулдере (штат Колорадо) Алан Стерн отметил, что сейчас "к работе станции замечаний нет", и аппаратура "полностью готова к сближению с Плутоном".

4 июля New Horizons пройдет на расстоянии 12,5 тысяч км от Плутона на скорости 14 км в секунду. На протяжении 9 суток, когда аппарат будет находиться ближе всего к Плутону, ученые рассчитывают сделать почти 500 снимков и замеров с помощью бортовой аппаратуры.

Читайте также:
Сколько стоит жить рядом с вузом?
Преимущества отдыха на Шри-Ланке
Какая бытовая техника необходима каждому холостяку?
Parfumex — оригинальная парфюмерия по демократичной стоимости 

В декабре прошлого года NASA удалось разбудить зонд New Horizons и провести все необходимые подготовки к исследованиям Плутона. Станцию New Horizons запустили с Земли в 2006 году, две трети времени своего путешествия она провела в спящем режиме. Максимальное приближение зонда к Плутону должно произойти в этом месяце.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.07.2015 в 14:52 983 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.