Стартовала весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге

AOinformВ мире 10.04.2019 в 14:055550
Стартовала весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На сессии ПАСЕ обсуждали возможные пути решения данных вопросов, а также новые механизмы, которые помогут поддержать демократию.
В понедельник 8 апреля стартовала весенняя сессия ПАСЕ на которой проводились дебаты касательно бюджетного кризиса в Совете Европы, образовавшийся из-за неуплаты Россией взносов. Участники сессии также рассматривали возможность лишить Россию репрезентативных прав в организации в конце мая. Ключевым на сессии в столице региона Гранд-Эст стала не только проблема с Россией, но и проблема преступности, отмывания денег.

На сессии ПАСЕ обсуждали возможные пути решения данных вопросов, а также новые механизмы, которые помогут поддержать демократию и основополагающие свободы. Также участники с нетерпением ждали выступления комиссара СЕ по правам человека Д. Миятович и генсекретаря Т. Ягланда. Напомним, что счет по выплате долга России был выставлен еще в январе, президентом организации.

Последний взнос в бюджет поступал еще летом в прошлом году. Сегодня сумма долга составляет около 60 миллионов евро, а это 11 процентов от общего объема годичного бюджета Совета. Если лидер государства не сможет восстановить выполнения финансовых обязательств перед СЕ, то Российская Федерация может быть лишена репрезентативных прав в пределах организации. Об этом сообщает Лилиан Мори Паскье, президент АСЕ.
 
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

10.04.2019 в 14:05 555 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.