Стартовали продажи первого авто с водородным двигателем

AOinformАвто 15.12.2014 в 16:0411120
Электроэнергия для двигателя автомобиля вырабатывается за счет соединения водорода из бака с атмосферным кислородом
В Японии сегодня, 15 декабря, начались продажи первого в мире серийного автомобиля с водородным двигателем - седана Mirai, производства компании Toyota Motor Corp., сообщает Liga.net.

До конца 2015 года японский автоконцерн планировал выпустить 700 машин на топливных элементах, в которых электроэнергия для двигателя вырабатывается за счет соединения водорода из бака с атмосферным кислородом. 400 из них должны поступить на внутренний рынок, 200 - в США и 100 - в страны Западной Европы.

Из-за большого интереса к новой модели в Японии количество предварительных заказов на Mirai уже превысило план продаж внутри страны. В связи с этим Toyota объявила, что до конца следующего года инвестирует 20 млрд иен (около $162 млн) в развитие производства автомобилей с водородными двигателями, увеличив выпуск седанов Mirai втрое (до 2,1 тыс год).

Часть инвестиций будет направлена на расширение экспорта таких машин в страны Западной Европы и США. Они, по мнению Toyota, должны стать основным внешним рынком сбыта автомобилей на водороде.

Всего до конца 2017 года автоконцерн намерен поставить в Соединенные Штаты более 3 тыс седанов Mirai. Значительное увеличение производства машин на водороде (до 50 тыс в год) будет достигнуто в 2020 году, когда в Токио пройдут летние Олимпийские игры.

Стоимость нового седана Mirai в Японии составляет 7,23 млн иен ($60,7 тыс), при этом правительство выделяет субсидии в размере $17 тыс каждому покупателю таких машин в стране. Кроме того, владельцам предлагается круглосуточная бесплатная помощь на дороге, а также восьмилетняя гарантия на электродвигатель и топливные элементы.

Читайте также:
Альпари запустил уникальную программу лояльности для своих клиентов «Альпари Бонус»
В РФ открыт предзаказ на Meizu MX4 Pro
Представителям малого бизнеса в РФ, могут разрешить не вести бухучет


Единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода, никакие вредные вещества в атмосферу не выбрасываются. Бака водородного топлива хватает примерно на 650 км пути, а на его полную заправку необходимо около трех минут.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.12.2014 в 16:04 1112 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.