Ставки по кредитам в Украине выросли

AOinformЭкономика 08.04.2014 в 17:1616500
За последний месяц ставки по всем видам кредитов в украинсих банках повысились
С 1 по 31 марта этого года ставки по автокредитам, ипотеке и кредитам наличными в украинских банках выросли по данным мониторинга ЛІГАБізнесІнформ.

Автокредиты

Средняя процентная ставка по кредитам на покупку автомобилей выросла на 0,12 процентного пункта и составляет 16,57%. Первоначальный взнос варьируется в пределах от 0% до 75%, при этом чем больше сумма взноса и короче срок кредитования - тем ниже процентная ставка по кредиту.

Читайте также: Украинцам грозит повышение цен на газ, лекарства, табак и алкоголь

Наиболее мягкие условия предлагаются по кредитам на авто иностранного производства (это касается и сроков кредитования, и процентных ставок), чуть жестче - на отечественные, российские и китайские авто. Наиболее жесткие условия - по кредитам на автомобили, бывшие в употреблении.

Ипотека

Согласно данным мониторинга, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам за месяц выросла на 0,38 процентного пункта и составляет 20,98% годовых.

Читайте также: НацБанк Украины изменил порядок расчета официального курса гривны

Максимальный срок кредитования составляет 30 лет, хотя большинство банков стараются ограничить его 5-10 годами.Банки предъявляют достаточно жесткие требования к минимальному первоначальному взносу - при покупке недвижимости на вторичном рынке заемщик должен оплатить минимум 20% стоимости квартиры.

Потребительские кредиты

Что касается потребительских кредитов, номинальная средняя процентная ставка по ним выросла на 0,16 процентного пункта и на сегодня составляет 28,65%.

В то же время реальные процентные ставки по этому типу кредитов выше, так как существует большое количество скрытых платежей - высоких единоразовых или ежемесячных комиссий по кредиту.

Читайте также: ПриватБанк заблокировал счета крымчан

Исключение составляют займы под залог депозита или недвижимого имущества, а также под поручительство третьего лица.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.04.2014 в 17:16 1650 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.