Стресс в детстве ускоряет старение организма

AOinformНаука 04.10.2016 в 12:2914520
Стресс в детстве ускоряет старение организма
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Психологические проблемы в детстве действительно могут послужить проблемам со здоровьем в будущем
В университете Британской Колумбии в Канаде Илай Путерман с коллегами провели исследование, в котором рассматривали влияние стресса на длину теломер (концевые участки хромосом, которые находятся в ядре). Для исследования они опросили более 4,5 тысяч пожилых жителей Америки.

Вопросы, которые задавали респондентам, были следующего характера: с какими трудностями сталкивались в детстве и сталкивались вообще, как часто приходилось бороться с трудными ситуациями. Помимо того, замерялась длина теломер каждого опрашиваемого.

Проблемами, с которыми американцы сталкивались в детстве, оказались потеря родителей, наркомания или алкоголизм родителей, тяжелое материальное положение семьи, побои. Помимо того, ученые изучили также трудности респондентов взрослой жизни, уточнив, сколько раз те обращались за помощью к социальным службам и медикам.

Как удалось выяснить ученым, укорочение длины теломер на самом деле связано с трудностями и проблемами в детстве. Самыми проблемными моментами тут стали социальные аспекты, а менее всего людей в детстве волновали вопросы денег. И именно из-за сложностей в детстве теломеры укорачивались на 11%.

Ученые отметили, что благодаря этому исследованию могут утверждать, что социальная обстановка может сильно влиять на продолжительность жизни и даже ее качество. Это происходит потому, что теломеры влияют также на предрасположенность человека к хроническим заболеваниям, проблемами с сердцем, сосудами и даже диабетом.

Как отметила детский психолог Людмила Петрановская, психологические проблемы в детстве действительно могут послужить проблемам со здоровьем в будущем.

"Любой стресс не очень хорошо сказывается на здоровье человека. А для ребенка это воздействие в разы сильнее. Конечно, понятно, что если был стресс в детстве, это не значит, что человек скоро умрет. Но факт того, что могут появиться различные заболевания, существует", - рассказала Петрановская.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.10.2016 в 12:29 1452 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.