Суд решил забрать у Коломойского авиакомпанию в пользу государства

AOinformЭкономика 31.03.2017 в 09:438920
Суд решил забрать у Коломойского авиакомпанию в пользу государства
Фото: grande.com.ua
Авиакомпанией после приватизации через Галтера владеет финансово-промышленная группа Приват
Решением хозяйственного суда по представительству Днепропетровской областной прокуратуры 30 марта было решено 94,5% акций ПАО Авиационная компания Днипроавиа (Днипро) списать в пользу государства. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей Facebook-странице.

"Борис Филатов, кажется, много сэкономил. Новый аэропорт строить не придется", - пишет Луценко.

Напомним, что городской голова Днипра Борис Филатов обратился к руководству государства с просьбой помочь в демонополизации местного аэропорта.

"В миллионом городе нет аэропорта. Он принадлежит частному собственнику, который злоупотребляет монопольным положением. Это вызывает абсолютно четкое раздражение среди граждан. И я просил бы руководство государства посодействовать городу в разрешении вопроса с аэропортом", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Ранее, в феврале 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян указывал на ограничение рынка для авиакомпаний со стороны международного аэропорта Днипра.

"Все аэродромы демонстрируют рост. Кроме одного - в городе Днипро, где решили "поиграть" в монополию и ограничить рынок", - отмечал он.

По данным Государственной авиационной службы Украины, аэропорт Днипра в 2016 году сократил пассажиропоток на 17,7%. Сокращением пассажиропотока в минувшем году отметился помимо Днипра только аэропорт Ужгорода.
 

Аэропортом Днипра управляет авиакомпания Днипроавиа. Фонд госимущества Украины в конце августа 2009 года продал 94,572% акций Днипроавиа ООО Галтера. В результате авиакомпанией после приватизации через Галтера владеет финансово-промышленная группа Приват, совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.03.2017 в 09:43 892 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.