Супрун назвала одну из причин постоянных атак против Минздрава

AOinformПолитика 11.02.2019 в 14:306980
Супрун назвала одну из причин постоянных атак против Минздрава
Фото: Минздрав
Когда в Минздраве убрали из закупок коррупционную составляющую, положительные изменения начали происходить очень быстро
Временно отстраненная от исполнения обязанностей главы Минздрава Ульяна Супрун заявила, что одной из причин постоянных атак против ее команды является трансформация системы закупок лекарств.

По словам Супрун, благодаря сотрудничеству с международными организациями, "средства налогоплательщиков, выделенные из бюджета на лекарства, больше невозможно воровать".

"Сегодня никто не может просто закупить препарат от рака в 10 раз дороже, чтобы "распилить" государственный бюджет. Хотя только в 2014 году Минздрав Украины только так и проводил закупки лекарств за средства плательщиков налогов. Для лиц, сидящих у этой кормушки годами, - это потерянные сотни миллионов гривен. И они не могут смириться с тем, что "веселые" времена уже не вернуть", - написала Супрун в Facebook.

Супрун утверждает, что когда в Минздраве убрали из закупок коррупционную составляющую, положительные изменения начали происходить очень быстро.


 

"Только по одному направлению - закупками для лечения рака у взрослых - теперь удается закупать 90% препаратов дешевле, чем это было в 2014 году!", - подчеркнула Супрун.

Супрун добавила, что переход на закупки через международные организации позволил использовать на дополнительные закупки до 39% выделенных средств.

5 февраля суд временно запретил и.о. министра Ульяне Супрун выполнять обязанности главы Минздрава Украины.

Иск в суд подал нардеп Игорь Мосийчук, который, в частности, считает ее некомпетентной. Постановление может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение 15 дней.

Кабмин поддержал главу Минздрава и решил обжаловать решение суда. Поддержку Супрун выразили также премьер Владимир Гройсман и президент Петр Порошенко.

Супрун заявила, что изменения в медицинской сфере оказались под угрозой, и есть ряд конкретных проблем и вопросов, которые необходимо решит уже сейчас.

В Минюсте заявили, что будут обжаловать решение суда. Кабмин подал соответствующий иск, суд рассмотрит его 11 февраля.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.02.2019 в 14:30 698 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.