Талибы атаковали консульство США в Афганистане

AOinformВ мире 13.09.2013 в 13:5411560
Боевики подорвали возле американской дипмиссии в Герате заминированное авто и одновременно попытались атаковать здание. В результате перестрелки погибли двое афганских полицейских, один охранник и пять нападавших.

В крупном и относительно спокойном городе Герат на западе Афганистана произошло вооруженное нападение на консульство США.

Представители радикального движения "Талибан", взявшие на себя ответственность за атаку, взорвали заложенное в грузовик взрывное устройство примерно в 60 метрах от консульства. 

В то же самое время, другие боевики попытались атаковать комплекс. В ходе перестрелки погибли двое афганских полицейских и один сотрудник охраны, а также пятеро нападавших. Не менее 17 человек ранены, передает Би-би-си.

По информации Госдепартамента США, сотрудники консульства не пострадали.

Как рассказала журналистам представитель Госдепа Мэри Харф, нападавшие, судя по всему, использовали реактивные гранаты.

Представитель афганской армии сообщил, что взрыв повредил внешние заграждения консульства США, что позволило талибам открыть огонь непосредственно по зданию консульства.

Обозреватели отмечают, что ситуация в Герате, расположенном возле иранской границы, в последние годы оставалась относительно спокойной. Однако в преддверии окончательного вывода иностранных войск из страны, намеченном на 2014 год, атаки талибов в стране участились. Так, 2 сентября боевики атаковали базу США в афганской провинции Нангархар, находящуюся у границы с Пакистаном. В районе базы раздалось несколько взрывов, были убиты трое талибов.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.09.2013 в 13:54 1156 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.