Техническое обследование сооружений

AOinformНаука 15.05.2014 в 16:0313910
Исследование сооружений проводится в два этапа – это предварительное и детальное обследование
Обязательным этапом строительства и реконструкции сооружения, является техническое обследование. Это необходимо для оценки фактического состояния сооружения, а также для обнаружения дефектов и повреждений, которые в дальнейшем нужно будет устранить.

Обследование зданий и сооружений проводится с определенной частотой, которая зависит от вида объекта, а также его назначения. Если необходим капитальный ремонт сооружения или его реконструкция, то проводится внеплановое техническое обследование.

Задачи исследования сооружений

  • Поиск повреждений зданий для дальнейшего устранения.
  • Профилактическое обследование перекрытий для поддержания нормального эксплуатационного состояния.
  • Оценка состояния здания после сильных перепадов температур, стихийных бедствий, пожаров и прочих воздействий, которые не предусматриваются эксплуатационными характеристиками.

Этапы проведения исследования зданий

Исследование сооружений проводится в два этапа – это предварительное и детальное обследование.

Предварительное исследование представляет собой визуальный осмотр, а также ознакомление со всей проектной документацией. Кроме того, проводятся обмерные работы и определение приблизительной стоимости сооружения и его отдельных конструкций. После этого разрабатывается план детального обследования здания.

Детальное обследование сооружений – это более точное и подробное изучение технического состояния здания. В него включается полное изучение всей документации, испытания, которые связаны с прочностью бетонных конструкций, пробы материала, из которого построено здание, а также определение толщины слоя бетона, защищающего сооружение от разрушения. Помимо этого, выполняется оценка глубины трещин и ширины их раскрытия, и определяется степень деформации стыков и швов. После этого составляется заключение о результатах технического состояния здания.

Техническое заключение

  • Детальное описание исследованного объекта, которое включает в себя схемы, характеристики материалов, год постройки и прочие сведения.
  • Информация о повреждениях и дефектах, а также причинах их возникновения.
  • Расчетные материалы.
  • Фотографии, поясняющие определенные детали отчета.
  • Цели и задачи работы.
  • Схему здания, а также все планы и разрезы.
  • Рекомендации по восстановлению строений или же поддержания его эксплуатационных свойств. Помимо этого предоставляются схемы восстановления долговечности и несущей способности конструкции.
Источник: www.conctruktor.ru
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.05.2014 в 16:03 1391 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.