Трамп пригрозил «разорить» Турцию в случае наступления на сирийских курдов

AOinformВ мире 14.01.2019 в 18:235120
Трамп пригрозил «разорить» Турцию в случае наступления на сирийских курдов
Фото: EPA
Мы экономически разорим Турцию, если они атакуют курдов, — сообщил он в социальной сети
Президент США Дональд Трамп объявил о начале вывода воинского контингента из Сирии и пригрозил Турции "разорением" в случае наступления на американских союзников - сирийских курдов.

"Начинается давно ожидаемый вывод войск из Сирии. Но продолжаем атаковать остатки территориального халифата, причем с многих направлений. В случае перегруппировки нанесем удар снова с действующей базы рядом [в Ираке]. Мы экономически разорим Турцию, если они атакуют курдов", - сообщил он в Twitter.

При этом глава Белого дома подчеркнул, что курды не должны провоцировать Анкару.

Трамп заявил о необходимости создать "буферную зону в 20 миль". Он также отметил, что Россия, Иран и Сирия больше всего выиграли от долгосрочной операции США по уничтожению террористов в Сирии.

Напомним, в декабре 2018 года США объявили о выводе американских войск из Сирии. Президент Дональд Трамп аргументировал это решение победой США над боевиками террористической организации в Сирии.

Он заявил, что Турция и другие страны на Ближнем Востоке способны противостоять остаткам террористов в Сирии без поддержки американской стороны.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон потребовал от президента Турции Реджепа Эрдогана гарантировать ненападение на курдские силы после ухода американских военных из Сирии. По его словам, до этого времени президент США не выведет войска из северной Сирии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.01.2019 в 18:23 512 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.