Турция хотела сбить российский Су-24 – The Guardian

AOinformВ мире 25.11.2015 в 15:269480
Из-за вмешательства России в сирийский конфликт Анкара теряет влияние в регионе
Турция явно хотела сбить российский бомбардировщик Су-24. Даже турецкие данные о траектории движения сбитого самолета указывают на то, что он ненадолго попал на турецкую территорию и собирался быстро вылететь в Сирию.

Об этом на страницах The Independent пишет обозреватель Патрик Кокберн, пытаясь ответить на вопрос, почему Турция могла бы хотеть сбить российский Су-24. По мнению автора, возможно потому, что военная кампания России в Сирии, которая началась 30 сентября, разозлила Анкару, поскольку с того времени российские самолеты начали постоянно нарушать турецкое воздушное пространство.

Также правительство Турции понимает, что его кампания по свержению президента Башара Асада, которая началась еще в 2011 году, потерпела неудачу. А влияние на ситуацию в Сирии все больше ускользает из турецких рук из-за усиления военного присутствия России, США и Франции в соседней стране. Великобритания в придачу тоже рассматривает возможность вмешательства.

В это же время, поддержка российской авиации позволила армии Сирии провести успешные операции в том регионе, где был сбит Су-24. Страны НАТО предоставят Турции риторическую поддержку, поскольку она входит в Альянс. Но при этом многие из них не будут выражать недовольство словами Владимира Путина о том, что Анкара "поддерживает терроризм". Поскольку турецкая сторона помогает многим оппозиционным группам, среди которых сомнительные исламистские группы, такие как Джабхат аль-Нусра и Ахрар аль-Шам. Отношения Турции с "Исламским государством" очень туманны и вряд ли могут подтвердиться. Однако она не перекрыла каналы на турецкой территории, через которые террористы продают нефть.

Позиции Эрдогана во внутренней политике достаточно сильные. Его партия одержала победу на парламентских выборах в ноябре. Но в международной политике Турция теряет важную роль на Ближнем Востоке начиная с 2011 года. В это же время, ухудшение отношений с Ираном и Россией тоже не пойдут на пользу Анкаре, поскольку это две мощные страны по-соседству. Лидеры НАТО будут пытаться предотвратить рост враждебности в турецко-российских отношениях, чтобы получить поддержку России в войне против "Исламского государства" и завершения конфликта в Сирии.
 
Напомним, турецкие военно-воздушные силы на границе с Сирией сбили военный истребитель. Позже стало известно о том, что Турция сбила российский самолет СУ-24, который нарушил воздушное пространство страны.

Позже стало известно, что на границе Сирии с Турцией задержан один из пилотов сбитого российского военного самолета Су-24, который успел катапультироваться после инцидента.

Кроме того, военно-воздушные силы Турции неоднократно предупреждали российский бомбардировщик Су-24 о нарушении воздушного пространства страны, прежде чем уничтожить его.

Источник
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.11.2015 в 15:26 948 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.