Ученые: цветы положительно воздействуют на мозг

AOinformНаука 14.01.2014 в 15:1816060
Ученые из Китая доказали: нарциссы, лаванда, шафран, крокус и подснежники оказывают положительное воздействие на деятельность головного мозга.  

Например, подснежнику удается улучшить мозговую деятельность при болезни Альцгеймера. Подснежник содержит галантамин, за счет которого информация от нейронов передается более активно, что, в свою очередь, положительно воздействует на умственные функции больного.

В нарциссах также обнаружено содержание галантамина, и на данный момент ученые рассматривают возможность применения этих двух растений при лечении онкозаболеваний.

Читайте также: Ученые выяснили, как освещение влияет на настроение

А австралийскими учеными из Сиднейского университета было установлено положительное влияние шафрана не только на пациентов с болезнью Альцгеймера, но и на эластичность клеток зрительных органов. Сам по себе, данный факт очень важен для людей в возрасте, которые теряют остроту зрения.

Вещество, которое содержится в крокусах, называется колхицин. Данное вещество имеет противовоспалительные и противораковые свойства. Лаванда же обладает успокоительными свойствами и помогает при тревожном состоянии, нервном напряжении, а также при бессоннице.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.01.2014 в 15:18 1606 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.