Ученые нашли главную опасность соцсетей

AOinformНаука 20.08.2016 в 12:4914980
Ученые нашли главную опасность соцсетей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Исследователи сравнили истинные и виртуальные личности пользователей соцсетей
Группа ученых из Университета Тасмании, провели исследования личностей пользователей соцсетей, сообщил журнал Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking.

Цель этого проекта заключалась в том, чтобы  оценить последствия, возникающие при использовании своего альтер-эго в соцсетях. Авторы сравнили истинные и виртуальные личности пользователей по таким критериям как: степень социальной привязанности и психологического благополучия, уровень тревоги, стресса и депрессии.

Исследование проводилось на платформе Facebook. В эксперименте приняли участие 164 человека. Все они заполняли специальные анкеты.

Читайте: Ученые нашли способ борьбы с ленью

В результате опроса ученные пришли к выводу, что люди, имеющие аккаунты в социальных сетях и пытающиеся продемонстрировать несвойственные им черты характера, склонны испытывать стресс и вести изолированный образ жизни.

Также они считают, что если разработать методики, позволяющие людям, имеющим социально-психологические проблемы, одинаково себя вести в реальной жизни и в Facebook, то это позволит уменьшить уровень стресса.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.08.2016 в 12:49 1498 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.