Ученые обьяснили, почему птицы не врезаются в здания и деревья

AOinformНаука 25.04.2015 в 08:3710290
Для эксперимента был построен 20-метровый тоннель
Специалисты изучили технику, благодаря которой птицы во время полета способны огибать встречающиеся им на пути препятствия и не врезаться в различные объекты . Соответствующая статья была опубликована в журнале PNAS, передает Сегодня.

Ранее биологи полагали: крылья птицы, для того чтобы она вписалась в пространство между двумя препятствиями, принимают различные положения. Однако эксперимент, в ходе которого голуби пролетали сквозь специально построенный 20-метровый тоннель, а все их движения фиксировались датчиками на теле птицы и пятью видеокамерами, доказал: на самом деле все гораздо проще.

Ученые зафиксировали, что крылья птиц во время пролета между препятствиями, принимают лишь два положения: либо складываются назад, либо поднимаются вверх. За счет этого тело птицы принимает обтекаемые формы, которые позволяют ей проскользнуть в нужное пространство и не зацепиться кончиками крыльев за препятствие. Исследователи уверяют, что полученные ими данные могут помочь специалистам в конструировании квадрокоптеров.

Читайте также:
Правильное спортивное питание – залог успешной тренировки
Приступ бронхиальной астмы: что делать?
Основные симптомы гайморита и гриппа
75 летний садовник создал невероятную живую изгородь (фото)
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.04.2015 в 08:37 1029 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.