Ученые определили происхождение библейского народа

AOinformНаука 04.07.2019 в 09:334490
Ученые определили происхождение библейского народа
Фото: Expedition to Ashkelon
Раскопки в Ашкелоне помогли узнать родину филистимлян
Анализ древней ДНК проливает свет на происхождение народа филистимлян, которые упоминаются в Библии.

Вероятно, филистимляне произошли от людей, которые мигрировали через Средиземное море в начале железного века, говорится в статье Eurekalert!.

Международная группа, возглавляемая учеными из Института науки о человеческой истории Макса Планка и экспедиции Леона Леви, впервые получила и проанализировала данные по всему геному от людей, которые жили в эпоху бронзы и железа (примерно 3600 человек, живших 2 800 лет назад) в древнем портовом городе Ашкелоне, одном из центральных филистимских городов.

Команда обнаружила, что европейские гены появились в Ашкелоне во время предполагаемого прибытия филистимлян, предполагая, что предки филистимлян мигрировали через Средиземное море, достигнув Ашкелона в начале железного века.

Этот связанный с Европой генетический компонент был впоследствии разбавлен местным левантийским генофондом в последующие столетия, что свидетельствует об интенсивной смеси между местным и иностранным населением.

Филистимляне славятся тем, что в Библии они появляются как заклятые враги израильтян. Тем не менее, древние тексты мало рассказывают о происхождении филистимлян, кроме более поздней памяти о том, что филистимляне произошли из «Кафтора» (древнее название острова Крит).

Новое исследование представляет собой кульминацию более чем тридцатилетней археологической работы и генетических исследований с использованием самых современных технологий, заключая, что появление филистимлян в южном Леванте привело к перемещению людей с запада во время перехода от бронзы в железный век.

Исследователи успешно восстановили геномные данные из останков 10 человек, которые жили в Ашкелоне во время бронзового и железного века. Эти данные позволили команде сравнить ДНК людей бронзового и железного веков Ашкелона, чтобы определить, как они были связаны. Исследователи обнаружили, что люди во все периоды времени получали большую часть своих предков из местного левантинского генофонда, но у людей, которые жили в раннем железном веке в Ашкелоне, был наследственный компонент европейского происхождения, которого не было у их предшественников бронзового века.

«Это генетическое различие связано с европейским потоком генов, введенным в Ашкелоне в конце бронзового века или в начале железного века. Это время соответствует оценкам прибытия филистимлян на побережье Леванта, основанных на археологических и текстовых записях», — объясняет Михал Фельдман из Института естествознания имени Макса Планка, ведущий автор исследования.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.07.2019 в 09:33 449 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.