Ученые рассказали, почему мужчины грустят после секса

AOinformНаука 02.08.2018 в 17:247870
Ученые рассказали, почему мужчины грустят после секса
© Unsplash
Мужчины, так же, как и женщины, страдают от посткоитальной дисфории
Ученые доказали существование грусти после секса у мужчин. В частности, в ходе нового исследования психологи подтвердили, что чувство необъяснимой грусти, раздражительности, тревоги и даже плаксивости после секса, которое в медицинских кругах называют посткоитальной дисфорией, свойственно не только женщинам, но и мужчинам, сообщает Independent.

В ходе исследования, результаты которого накануне были опубликованы в научном журнале Sex & Marital Therapy, ученые Квинслендского технологического университета провели международный онлайн-опрос при участии свыше 1200 мужчин из Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, России и Германии.

Результаты показали, что 41 процент опрошенных мужчин испытывали посткоитальную дисфорию хотя бы раз в жизни, а 20 процентов сталкивались с этим состоянием как минимум раз за предыдущие четыре недели. Кроме того, 4 процента мужчин признались, что после секса испытывали подобные негативные симптомы на регулярной основе.

Авторы исследования отметили, что мужчины описывали симптомы по-разному, отмечая, как депрессивные состояния, так и чувства неудовлетворенности, опустошенности, нервозности и раздражительности. Многие из опрошенных также признались, что после секса испытывали желание побыть в одиночестве.

Стоит отметить, что в исследовании ученых принимали участие исключительно гетеросексуальные мужчины, которые состоят в серьезных отношениях или браке.

Объяснить причины возникновения посткоитальной дисфории ученые пока не могут, но предполагают, что подобные депрессивные состояния могут возникать в результате восстановления дофамина, уровень которого резко падает после секса.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.08.2018 в 17:24 787 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.