Ученые столкнулись с загадочным атмосферным явлением: опубликовано видео

AOinformНаука 25.04.2017 в 16:2410800
Ученые столкнулись с загадочным атмосферным явлением: опубликовано видео
Фото: ESA
Удивительный феномен создается в результате столкновения высокозаряженных частиц солнечного ветра с частицами газа
Фотографам удалось запечатлеть прямую линию света, которая пересекала небо и мерцала не так, как северное сияние. Предварительные результаты исследования показали, что речь, вероятнее всего, идет о двигавшемся на сверхвысокой скорости потоке газа в верхних слоях атмосферы, пишет Science Alert. 

Группа астрономов-любителей Alberta Aurora Chasers, обнаружившая этот феномен, поясняют, что необычная лента света тянется обычно с востока на запад на расстояние в сотни, а возможно, и тысячи километров. Явление может длиться в течение часа или чуть больше и, вероятнее всего, является сезонным. Чаще всего явление наблюдается в северной части Канады.

Судя по данным, собранным в рамках спутниковой миссии Swarm Европейского космического агентства, этот удивительный феномен создается в результате столкновения высокозаряженных частиц солнечного ветра с частицами газа, составляющих атмосферу Земли.

"Температура на высоте 300 километров над поверхностью Земли подскочила до 3000 градусов Цельсия. Данные показали, что часть шлейфа Стива шириной 25 километров с западной стороны двигалась в этот момент со скоростью 6 километров в секунду", - объясняет профессор атмосферной физики университета Калгари Эрик Донован.

По словам Донована, ученые "имеют некоторые теории" о том, что может быть причиной огромного всплеска температуры внутри Стива, однако сам Донован и его коллеги пока не публикуют подробности своих изысканий.

"Оказывается, Стив бывает достаточно часто. Я сам видел его в районе Калгари. Сейчас и любители и профессионалы объединяют свои усилия, чтобы обнаружить его", - добавил Донован.

Добавим, что имя Стив - это не посвящение знаменитому Стивену Хокингу. Это цитата из мультфильма Лесная Братва (В оригинале мульфильм называется Over the Hedge - "Через забор"). Один из персонажей мультфильма, увидев незнакомый забор из кустарника, говорит: "Давайте назовем его Стивом. А что? Стив - хорошее имя". Таким образом, это, видимо, первое атмосферное явление, названное в честь забора.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.04.2017 в 16:24 1080 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.