Ученые узнали причину появления темной кожи у людей

AOinformНаука 01.03.2014 в 18:2813750
В ходе проведенного исследования, ученые пришли к выводу, что причиной потемнения кожи у древних людей мог стать рак.
Ученые удалось раскрыть очередную тайну природы, у древних африканцев появилась темная кожа, чтобы защитить её от развития рака кожи, который возникает из-за длительного влияния ультрафиолетового излучения.

Известно, что Дарвин в свое время утверждал, что цвет кожи не зависит от окружающей среды, после некоторые исследователи не признавали онкологию как естественный отбор в процессе эволюции. Современные ученые утверждают обратное. Люди страдающие альбинизмом, проживающие в Африке, более подвержены риску возникновения рака. Многие их них от этого заболевания умирают не дожив и до тридцати лет.

Таким образом, сама природа в ходе эволюции защитила кожу человека от негативного воздействия солнечных лучей, придав коже африканцев темный цвет. В ней образуется достаточно большое количество пигмента эумеланина, который и выполняет защитную функцию.

Читайте также:
Вино сильно снижает риск смерти мужчин от рака
Чистая кожа лица – зеркало здоровья организма


Генетические исследования показали, что люди с темной кожей появились более полутора миллионов лет назад в восточной Африке. До этого они уже не имели волосяного покрова, но обладали светлой кожей. Ученые отмечают, что она в 500-100- раз слабее оказывает защиту от возможного рака кожи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.03.2014 в 18:28 1375 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.