Ученые впервые увидели, как «рождается» раковая опухоль

AOinformНаука 09.07.2016 в 12:1144430
Ученые впервые увидели, как «рождается» раковая опухоль
Иллюстрация
Бельгийские ученые смогли понаблюдать за процессом зарождения рака кожи
Бельгийские ученые из Университета Брюсселя впервые увидели и проследили за тем, как рождается и формируется опухоль на примере развития самого распространенного типа рака кожи, пишет Nature.

Как пояснил сотрудник вуза Седрик Бланпен (Cedric Blanpain), выяснилось, что причиной рождения рака кожи являются стволовые клетки. В частности, онкоген, "включаясь" в стволовой клетке, запускает цепную реакцию деления и роста, в результате ломаются все системы безопасности.

Ученые зафиксировали процесс, наблюдая за возникновением рака кожи у мышей - в их ДНК были встроены генетические "тумблеры", настроенные на включение и выключение генов, вызывающих рак при появлении определенных веществ в организме.

Воспользовавшись системой, специалисты отключили защищающий от раковых опухолей ген Ptch1 и проследили, что происходит у подопытных животных в районе хвоста. Так ученые наблюдали первые фазы роста раковых клеток.

Специалисты заключили, что именно мутации гена Ptch1 приводят к неконтролируемому размножению и формированию опухолей. По словам другого исследователя Бена Саймонса (Ben Simons), сведения позволят создать новые лекарства, которые смогут останавливать рост опухолей на самых ранних стадиях.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.07.2016 в 12:11 4443 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.