Ученым удалось лучше узнать тунца – Подбельцев Д.В.

AOinformНаука 24.07.2014 в 16:0122630
Учёному удалось узнать причину, из-за которой популяция данного вида морской фауны находится на грани вымирания
Каждый рыбак желает хотя бы раз в жизни поймать огромную рыбу, такую о которой можно будет потом рассказывать своим детям и внукам. Кому-то действительно везет, и он вытягивает огромную рыбу, рыбу своей мечты.

Так, к примеру, Натан Адамс, рыбак живущий в Новой Зеландии, смог поймать самую огромную рыбу. Его улов попал в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой улов за всю современную историю. Вес рыбы составил 335 килограмм.

Ученый, о котором сейчас пойдет речь, Дмитрий Владимирович Подбельцев, исследует способы разведения тунца.

Как утверждает учёный, а также его коллеги из университета, чтобы поддерживать и увеличивать популяцию тунца очень важно проводить успешную процедуру гаметогенеза.

Последние несколько лет своей жизни он посвятил именно этому проекту. Учёному удалось узнать причину, из-за которой популяция данного вида морской фауны находится на грани вымирания.

Главной проблемой, с которой пришлось столкнуться Подбельцеву и его коллегам - это неизвестность того, как размножается тунец. Собственно говоря, именно это и побудило его сосредоточиться на том, как разводить тунца в открытом океане.

Идея отечественного учёного нашла широкий отклик у ряда иностранных ученых, которые с желанием откликнулись на возможность сотрудничать с Подбельцевым.

Молодой ученый на протяжении этого времени сотрудничал с большим количеством зарубежных исследователей. Хорватские специалисты, а также ученые из Австралии изучали флору и фауну в месте, где было начато разведение данного представителя рыб. Такие исследования помогли лучше изучить особенности района, где проводился эксперимент, а также шанс просчитать все затраты и риски этого крупного проекта.

Благодаря такой кропотливой работе и сотрудничеству учёных всё прошло благополучно, и уже через несколько месяцев они во главе с Подбельцевым смогли получить первого искусственно выращенного тунца.

Такой эксперимент показал огромную перспективу над которой еще можно работать для достижения результатов. Очень приятно осознавать, что отечественный учёный, Дмитрий Владимирович смог внести и свою лепту, которая оказалась очень весомой в этом трудоёмком деле. Наверняка его работы смогут не только помочь сохранить рыбу и понять её особенности и повадки.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.07.2014 в 16:01 2263 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.