Украина обеспокоена ситуацией в Молдове

AOinformПолитика 10.06.2019 в 06:125390
Украина обеспокоена ситуацией в Молдове
Фото: Корреспондент.net
Киев призвал молдавские политические силы к диалогу, а СНБО провел совещание в связи с ситуацией в соседней республике.
В Украине с беспокойством наблюдают за развитием политической ситуации в соседней Молдове и призывают решать политические споры в рамках политического диалога. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, опубликованном в воскресенье, 9 июня.

"Призываем ведущие политические силы Молдовы действовать в рамках правового поля, решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния. Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства...", − подчеркнули в МИД.

Отмечается, что Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове и готова, в случае необходимости, оказать содействие в решении существующих проблем.

Указано, что Молдова остается для Украины важным партнером и соседом.

Также стало известно, что вечером 9 июня Совет национальной безопасности и обороны провел совещание в связи с ситуацией в соседней республике. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк в Facebook.

"Провел расширенное совещание на базе СНБО относительно обострения политического кризиса в Молдове. Проанализировали возможные угрозы ситуации безопасности в регионе. Определили задачи по отслеживанию ситуации и возможные меры реагирования в случае ее обострения", − отметил он.

Напомним, накануне парламент Молдовы утвердил состав нового правительства и объявил страну "захваченным государством", которое нужно освобождать.

Это произошло после того, как Конституционный суд Молдовы обязал президента распустить парламент и назначить дату досрочных выборов потому что законодатели в течение 90 дней после утверждения результатов выборов не смогли сформировать новое правительство. 

Партия социалистов и правый блок ACUM считают, что отведенный срок не истек, так как в Конституции говорится о трех месяцах, а не 90 дней.

В итоге Конституционный суд страны временно отстранил от должности президента Игоря Додона, а премьер-министр Павел Филип, которого КС назначил и.о. главы республики, подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.06.2019 в 06:12 539 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.