Украина подписала "политическую" часть Соглашения о Евроассоциации

AOinformПолитика 21.03.2014 в 14:1613730
Арсений Яценюк и главы государств и правительств 28 стран Европейского Союза сегодня подписали политическую часть соглашения об ассоциации
Украина подписала в Брюсселе политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, передает УНН.

Подписание документа состоялось в рамках заседания Европейского Совета. Украинскую сторону представлял Премьер-министр А.Яценюк, а от ЕС соглашение подписали президент Еврокомиссии Ж.-М. Баррозу, председатель Европейского совета Г.Ромпей и лидеры 28 стран ЕС.

Политическая часть состоит из преамбулы и разделов: общие принципы, политический диалог и реформы, политическая ассоциация сотрудничество и конвергенция в сфере внешней политики и безопасности и общие и заключительные положения.

Экономическая часть соглашения, по словам Яценюка, будет подписана после президентских выборов.

"Мы будем готовы подписать экономическую часть соглашения с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически мы уже сейчас начинаем процесс экономических сдвигов", - заявил Яценюк.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял о том, что политическая часть СА с Евросоюзом будет подписана 21 марта, а экономическая - после президентских выборов в Украине.

Как известно, именно отказ предыдущей власти от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре прошлого года спрвоцировал волну массовых протестных акций под названием Евромайдан, что привело к смене власти в Украине.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.03.2014 в 14:16 1373 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.