Украина признала паспорта Косово

AOinformПолитика 25.09.2020 в 13:424450
Украина признала паспорта Косово
Фото: EPA/UPG
Начиная с таких маленьких шагов официальный Киев сможет двигаться к признанию независимости Косово, заявил замглавы МИД Украины.
Украина сделала шаг к признанию независимости самопровозглашенного государства Косово, бывшего автономного края в составе Сербии. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар в интервью албанскому телеканалу RTV Ora.

"В прошлом году мы приняли решение работать с косовскими паспортами. Теперь наш посол здесь и послы в других частях света получили инструкции признать эти паспорта и не ограничивать поездки", - сказал он.

По словам замглавы МИД, начиная с таких маленьких шагов официальный Киев сможет двигаться к каким-то результатам в отношении Косово.
 
Напомним, населенный в основном албанцами автономный край Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии в феврале 2008 года. США, ряд стран ЕС, Австралия, Новая Зеландия и ряд других государств признали его независимость. 
 
Россия, Китай, Иран, Испания, Греция, Сербия и другие страны самостоятельность Косово не признают. Украина официально так же пока не признала независимость Косово. Провозглашению независимости Косово предшествовала гражданская война.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.09.2020 в 13:42 445 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.