Украинцы из-за девальвации массово скупают бытовую технику

AOinformОбщество 19.12.2014 в 16:5710080
Продавцы хотят получить выгоду перед следующим годом
Резкий роста курса доллара преподнес ритейлерам неожиданный сюрприз. Опасаясь скачка цен, покупатели буквально разметают элитный алкоголь, ювелирные украшения и бытовую технику. Но оживление носит ситуативный характер, предупреждают эксперты, и в 2015 г. розницу ждет обвал продаж, передает Сегодня.ua., со ссылкой на "Капитал".
 
Сети магазинов воспользовались ажиотажем и спешно пересматривают цены. В этом году новогодние распродажи у сетей, торгующих бытовой техникой и электроникой, начались на неделю раньше обычного. Продавцы техники — не единственные, кто почувствовал рост продаж. 

"Некоторые рестораны стараются закупить больше импортной алкогольной продукции, поэто­му в первой половине декабря продажи выросли на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — рассказывает директор дистрибьюторской компании "Витис Групп" Сергей Мазур.

Активнее стали покупать и ювелирные украшения: продажи выросли на 10 % по сравнению с другими месяцами этого года, констатирует владелица сети Zarina Наталья Нетовкина. "Но до уровня продаж прошлого года еще далеко", — говорит она. 
 
Совладелец компании Zeebra Дмитрий Ермоленко рассказывает, что продажи товаров для дома с начала декабря выросли на 18 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. "По сравнению с ноябрем они увеличились в два с половиной раза", — добавляет он. В декабре этого года многие ритейлеры не рассчитывали на традиционные предновогодние распродажи. Рознице помогла резкая девальвация гривни, которая за несколько дней на "черном" рынке упала до 22 грн/долл.
 
Покупатели отдают предпочтение товарам, приобрести которые они планировали ранее. Сейчас продажи телевизоров, а также крупной бытовой техники: холодильников, стиральных машин и пр. бьют рекорды.
 
Год у ритейлеров был тяжелый: под влиянием девальвации покупательная способность украинцев снижалась. Поэтому сети не преминули воспользоваться резким скачком спроса. Например, средние цены на бытовую технику и электронику с начала декабря поднялись на 5‑15 %, а ювелирные украшения подорожали на 5‑7 %.
 
Хорошие предновогодние продажи — это неплохой шанс для ритейлеров улучшить финансовое положение перед непростым следующим годом. "Повода для оптимизма у меня нет, поскольку в 2015 г. продажи будут ниже, чем в нынешнем году", — признает директор сети строительных супермаркетов, пожелавший остаться неназванным. Солидарен с ним и Ермоленко, по словам которого в течение первого полугодия 2015 г. большинство сетей будут бороться за выживание.
 
Отчасти это связано с дальнейшим ростом цен на товары. Например, Мазур говорит, что импортные алкогольные напитки сейчас продаются исходя из курса 14,5 грн/долл.

"Мы отреагируем на реальный курс", — отметил он.

Эксперты утверждают, что ювелирные украшения вырастут в цене еще на 10 %, а бытовая техника и электроника — на 10‑15 %. Многие украинцы, вероятно, откажутся приобретать товары по таким высоким ценам. Ритейлеры станут закрывать неприбыльные торговые точки и пересматривать ассортимент в пользу недорогой продукции.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.12.2014 в 16:57 1008 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.