Украинские художники представлены в престижной галерее Лондона

AOinformКультура 16.10.2013 в 20:4614290
17 октября в знаменитой галерее SAATCHI GALLERY (Лондон) будет представлен коллективный проект «Современные украинские художники», впервые презентующий актуальное украинское искусство в Великобритании.

Работы художников из Украины будут представлены в рамках культурного фестиваля«Дни Украины в Великобритании». Дни Украины поддержала мэрия Лондона и ряд представителей политической и деловой элиты Великобритании. В рамках фестиваля будет представлен коллективный выставочный проект «Современные украинские художники», впервые презентующий полноценный срез актуального украинского искусства в Великобритании. Выставка будет показана вSaatchiGallery– одной из ключевых и самых популярных галерей не только в Лондоне, но и во всем мире и будет длиться с 18-го по 25-е октября. Куратором проекта выступил Игорь Абрамович – арт-дилер, консультант по вопросам украинского современного искусства и формирования частных коллекций в Украине, советник директора Института проблем современного искусства НАИУ.

В проекте примут участие 25 художников –это состоявшиеся авторы как старшего, так и младшего поколения, представляющие различные грани украинского современного искусства.Cреди них – мастер абстракции и пейзажа, рекордсмен продаж на международных аукционах Анатолий Криволап, яркий и самобытный автор знаменитых «геральдик» и «неофольков» Николай Маценко, икона украинского постмодернизма Арсен Савадов, художник, академик и активный общественный деятель Виктор Сидоренко, чувственная и эстетически утонченная художница Марина Скугарева, один из самых выразительных и востребованных авторов современной арт-сцены Олег Тистол.

Будут представлены и молодые художники, уже успевшие доказать свой высокий профессиональный уровень в мировом контексте: скульпторы Назар Билык, Алексей Золотарев, Жанна Кадырова, живописец и график Роман Минин, медиахудожники Степан Рябченко и Алексей Сай,
и другие.

Выбранные художники принадлежат к ведущим представителям украинского современногоискусства, их работы не раз представляли Украину на многочисленных международных выставочных проектах, аукционах и биеннале.

Читайте также: В Киеве презентовали выставку художников-семидесятников

Впервые Украина презентует коллективный проект, в котором собраны вместе наиболее яркие участники современного украинского арт-процесса.Выставка «Современные украинские художники» откроется 17 октября, одновременно со знаменитой лондонской арт-ярмаркой Frieze, ежегодно собирающей в столице Великобритании самых модных и актуальных художников, кураторов, галеристов, коллекционеров и арт-блоггеров со всего мира.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.10.2013 в 20:46 1429 Культура
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.