Укравтодор считает электромобили угрозой

AOinformЭкономика 24.05.2018 в 21:507690
Укравтодор считает электромобили угрозой
Фото: из открытых источников
Электромобили являются единственной угрозой для дорожного фонда, который наполняется за счет акциза на топливо.
Электромобили являются единственной угрозой для наполнения дорожного фонда Укравтодора, который пополняется за счет акциза на топливо. Об этом заявил и.о. главы компании Славомир Новак в интервью Укринформу.

"В этом году это 50% от акциза, в 2019 году - 75%, а в 2020 году - 100%. Известно, что акцизный сбор возрастает", - сказал он.

Новак подчеркнул, что если количество электромобилей будет расти, то нужно будет искать другие источники наполнения фонда. "Но сейчас финансирование является постоянным", - добавил он.

Среди других источников финансирования рассматриваются оплаты от проезда грузовиков, штрафы за их перегрузки.

"Поэтому вводим электронную систему взвешивания грузовиков во время движения. Есть проблема с перегруженными грузовиками и есть проблема с безопасностью транспорта и профессионализмом представителей безопасности на транспорте. Поэтому сейчас надо думать над подготовкой системы штрафов и введением электронной системы", - рассказал Новак.

Ранее сообщалось, что количество ввезенных в Украину в первом квартале 2018 года электромобилей выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 1744 транспортных средств.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.05.2018 в 21:50 769 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.