Умер знаменитый английский писатель Терри Пратчетт

AOinformОбщество 12.03.2015 в 21:3510150
Писатель долгое время страдал от болезни Альцгеймера
Британский писатель-фантаст Терри Пратчетт скончался в возрасте 66 лет. Печальная новость появилась на странице автора в "Фейсбуке", ее также подтвердили журналистам его издатели, пишет Сегодня.

По их данным, писатель, долгое время страдавший от болезни Альцгеймера, умер у себя дома, в окружении семьи. Как сообщает Telegraph, рядом с ним на кровати была даже его любимая кошка. Заболевание диагностировали у него в 2007 году.

Летом 2014 года Пратчетт завершил работу над последней книгой из серии "Плоский мир". Вскоре врачи констатировали, что его болезнь вступила в конечную стадию. Представитель издательства Transworld Publishers Ларри Финлэй отметил: "Я был глубоко огорчен, узнав, что сэр Терри Пратчетт умер. Мир потерял один из ярчайших, острейших умов".

"Своими 70 с лишним книгами Терри сделал нашу планету богаче, что удавалось лишь немногим до него. Все, кто читал его книги, знают, что "Плоский мир" был его способом высмеивать наш мир: он делал это блестяще, с величайшим мастерством, невероятным юмором и постоянными нововведениями", – продолжил Финлэй.

По его словам, писатель боролся с болезнью мужественно и открыто. Последнее время писательская деятельность поддерживала его. Представитель издательства выразил соболезнования жене Пратчетта Лин, их дочери Рианне и всем их близким.

Читайте также:
Разработан уникальный детский электромобиль
Nissan X-Trail: Экономичный комфорт
Как в домашних условиях вырастить свежую зелень?
Кто умнее – собака или дельфин?
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

12.03.2015 в 21:35 1015 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.