В аквапарке Японии умерло очень редкое и уникальное животное

AOinformВ мире 17.02.2014 в 13:2312680
В аквапарке Японии в городе Тоба животное погибло от голода
В аквапарке японского города Тоба скончался гигантский изопод – редкостное ракообразное, похожее на огромную мокрицу, обитающее на глубине океана. Морской монстр по кличке Номер первый был известен тем, что с 2009 года упорно отказывался от еды, которую ему предлагали, включая излюбленные лакомства вроде рыбы и осьминогов.

Между тем вскрытие показало, что объявивший голодовку рак умер не от недоедания — его организм вовсе не был истощен, хотя желудок оставался совершенно пустым. Раньше ученые подозревали, что обитатель аквариума умудряется питаться незаметно для них, но теперь ясно, что все эти годы он честно сидел на диете.

«Изоподы обитают на самом дне и питаются тем, что падает им на голову. Как правило, это падаль или какой-то мусор, — рассказал «Сегодня» Дмитрий Смирнов, ведущий инженер Института биологии южных морей. — Жизненные процессы протекают в их организме очень медленно, чтобы экономить энергию, и эти существа могут очень долго обходиться без пищи, пока она снова не попадет к ним сверху, из нашего мира».
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.02.2014 в 13:23 1268 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.