В чем секрет мурлыканья кошек?

AOinformНаука 04.07.2015 в 12:4618110
В природе мурлыкают не только домашние кошки, но и в том числе другие представители семейства кошачьих
Некоторое время назад в книгу рекордов Гиннесса внесли невероятного рекордсмена: кот Мерлин удостоился звания «самого громко мурлыкающего кота на планете». В итоге ученым стало интересно, что именно заставляет кошек мурлыкать?

Зачастую мурлыканье является признаком хорошего настроения у животного, это своеобразный отзыв на ласку, полученную от хозяина, или же благодарность за пищу. Однако, это далеко не единственные ситуации, когда кошка издает подобные звуки, как оказалось кошки могут мурлыкать, если они испугались, или проголодались.

Ветеринары утверждают, что нередко здоровая кошка начинает мурлыкать рядом с находящейся больной кошкой, предположительно в знак поддержки.

Иногда случается, так что поддержка и квалифицированная помощь необходима нашим домашним питомцам. В этом вопросе, сможет оказать помощь круглосуточная ветеринарная клиника под названием «Друг».  Вашему любимцу врачи с опытом работы смогут оказать широкий спектр ветеринарных услуг, а при необходимости даже приехать для оказания помощи животному, на дом.

Недавно британские ученые доказали положительный эффект «терапии мурлыканья», и опубликовали результаты в научном журнале Current Biology.

Исследования проводились, изучая мурлыканье кошек при разных обстоятельствах. Ученые констатировали, что звучание варьируется в частоте примерно 50−150 герц. Оказалось, что разная тональность предназначена для разных случаев.

Самым интересным стал вывод исследователей, который заключался в том что, мурлыканье кошек на частотах около 20 и 140 герц может способствовать заживлению травм костей а также сухожилий, более того облегчает боли и отеки, и оказывает помощь при одышке. Звуковые волны и ранее успешно применялись в медицине.

По мнению ученых, кошки, сумели эволюционно выработать уникальный механизм, который может излечивать их самих, включая и тех, кто находятся рядом с ними.


В природе мурлыкают не только одомашненные кошки, но и в том числе другие представители семейства кошачьих: леопарды, львы, ягуары, тигры, дымчатые леопарды, снежные барсы, пумы и гепарды.

Животные довольно часто мурлыкают в состоянии покоя, и как полагают исследователи, это своего рода процедура профилактики здоровья костей. Но это не единственная причина мурлыканья. Просьба, удовольствие, включая поощрение, также скрыты в основе мурлыканья кошек.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.07.2015 в 12:46 1811 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.