В МИД Украины озвучили оценки международного сообщества по выборам

AOinformПолитика 28.10.2014 в 19:088330
За выборами в Украине наблюдали более 2 тысяч иностранных экспертов
Как сообщили в МИД Украины, в наблюдении за выборами приняли участие 2030 иностранных наблюдателей.

"По их предварительным оценкам,выборы были свободными, прозрачными и полностью соответствовали демократическим стандартам", – сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он отметил, что зафиксированные наблюдателями нарушения были незначительными и такими, которые не могли повлиять на общий ход волеизъявления.

"Успешное проведение выборов приветствовали также верховные представители иностранных стран и международных организаций", – подчеркнул он.

По его словам, если обобщить их оценки, то основные сигналы от иностранных партнеров следующие:
  • Парламентские выборы состоялись в соответствии с международными стандартами, несмотря на сложную ситуацию в связи с аннексией Крыма и российской агрессией на Востоке.
  • Результаты выборов свидетельствуют о стремлении украинского народа к европейскому будущему, а также о том, что Украина сможет реализовать Соглашение об ассоциации, которое является важным пунктом для сближения с ЕС.
  • Итоги выборов позволяют провести реформы, которые необходимы, чтобы сделать Украину свободной, современной и экономически успешной страной.
Также выборы положительно оценили в общем заявлении ОБСЕ, БДИПЧ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, европейского парламента и парламентской ассамблеи НАТО.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.10.2014 в 19:08 833 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.