В Минобороны рассказали, когда повестка будет считаться не врученной

AOinformОбщество 13.01.2015 в 15:4712770
Расписаться о получении повести должен только тот человек, которому она предназначалась
Повестка о мобилизации должна быть вручена лично в руки гражданина, которого призывают.

Как передает Сегодня, об этом заявил заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай на брифинге в Киеве.

Талалай отметил, что если на корешке расписался другой человек, или повестка была брошена в почтовый ящик и т. д., то с этим будет разбираться следователь.

По словам Талалая, расписаться о получении повестки должен только тот человек, которому она предназначалась. Если человек не является, потому что повестка была передана не должным способом, он имеет на это право.

Решение о призыве или отказе от него выносит после медосмотра врачебно-докторская комиссия при каждом комиссариате.

Также представитель Генштаба сообщил, что привлечение военнослужащих к так называемой "антитеррористической операции" без введения военного положения предусмотрено законодательством, в частности, законом о борьбе с терроризмом.

Поэтому, по его словам, отказаться от выполнения заданий в зоне боевых действий на основании того, что не было введено военное положение, невозможно.

Также Талалай сообщил, что предусмотрена ответственность за уклонение от мобилизации

"Я не уверен, что будут масштабные средства их розыска, но в конце концов они понесут ответственность за свои действия", – сказал он.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.01.2015 в 15:47 1277 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.