В Нацбанке опасаются усиления трудовой миграции украинцев

AOinformЭкономика 28.02.2018 в 21:568490
В Нацбанке опасаются усиления трудовой миграции украинцев
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В НБУ утверждают, что эмиграция породила пробелы на украинском рынке труда
Трудовая миграция из Украины будет расти еще 2-3 года, но начнет снижаться в среднесрочной перспективе. Об этом сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины (НБУ) Сергей Николайчук в интервью польскому информагентству Polska Agencja Prasowa Biznes, пишет НБУ на своей Facebook-странице.

Николайчук признал, что эмиграция породила пробелы на украинском рынке труда. "Тема мигрантов является для нас серьезной причиной для беспокойства, ведь в таком масштабе, который мы наблюдаем сейчас, это, безусловно, повлияет на наш потенциальный ВВП", - заявил он.

В НБУ посчитали, что за последние два года миграция привела к уменьшению рабочей силы на 5-8%. "Ранее мы оценивали уменьшение в 3-4%, поэтому пересмотр оценки является весьма существенным", – добавил Николайчук.

Кроме того, он отметил, что влияние на потенциальный ВВП достаточно высокое, особенно учитывая то, выезжающие наиболее трудоспособные граждане. Значительное количество – около 70% – это мужчины. В возрастном разрезе около 35% это эмигранты до 30 лет, и это стало тенденцией. По его словам, еще несколько лет назад численность молодых эмигрантов была значительно ниже.

При этом, в НБУ надеяться на улучшение качества жизни в Украине. "В последующие 2-3 года увеличение численности может быть значительным, но мы ожидаем сокращения количества мигрантов в среднесрочной перспективе", – заявил он.

Представитель Нацбанка также добавил, что такой прогноз обусловлен, в частности, разницей в оплате труда в Украине и Польше.

"Действительно, мы видим, что количество людей, готовых ехать на работу за границу, увеличивается, и такая оценка является обоснованной и соответствует нашим ожиданиям. Мы отмечаем существенную разницу между уровнем заработной платы в Украине и Польше. Оплата приблизительно выше в 3 раза и эту разницу нельзя так быстро выровнять", – отметил Николайчук.

Кроме того, в НБУ напомнили, что война на Донбассе продолжает влиять на миграционные процессы в Украине.

"Три года назад основными мигрантами были жители западной части Украины, тогда как сейчас значительную часть составляют жители восточной части страны", – сказал глава департамента.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.02.2018 в 21:56 849 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.