В НАСА не смогли объяснить пятна на поверхности Цереры (фото)

AOinformНаука 14.04.2015 в 22:4511300
Через пару недель, когда зонд Dawn спустится на более низкую орбиту, может быть получен ответ на вопрос о происхождении странных объектов
Белые пятна неизвестного происхождения, которые были открыты космическим зондом Dawn на поверхности карликовой планеты в поясе астероидов Церере, оказались еще более загадочными после составления "полноцветной" геологической карты этого небесного тела. Об этом сообщают в Лаборатории реактивного движения НАСА, пишет Лига.Новости.

Полученная приборами зонда с расстояния в 45 тысяч километров карта показывает, что упомянутые белые пятна на поверхности Цереры, одинаково яркие для обычных камер, выглядят совершенно по-разному в инфракрасном диапазоне. Так, часть из них видна для инфракрасных камер зонда, тогда как другие являются, по пока неизвестным причинам, невидимыми для них. Такие сведения делают происхождение и сущность этих необычных структур еще более загадочной для планетологов. 
 
Вместе с тем, большинство ученых склоняется в сторону того, что пятна - либо выходы залежей льда, либо своеобразные ледяные "фонтаны" - результат нагрева поверхности Солнцем. Предполагается, что ответ на этот вопрос может быть получен через несколько недель, когда Dawn выйдет на "научную" орбиту, с которой он сможет получать полноценные снимки Цереры. 
 
Напомним, американский зонд Dawn, запущенный НАСА в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело - Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому - Церере, самой близкой к Земле карликовой планете. 

Читайте также:
Экспресс ремонт мобильных телефонов Nokia от Pedant.ru
Складской учет: современные возможности и инструментарий


Dawn успешно достиг своей цели 6 марта 2015 года и приступил к изучению поверхности и недр Цереры, что продолжится около 16 месяцев. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

14.04.2015 в 22:45 1130 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.