В NASA показали все астероиды вокруг Земли (видео)

AOinformНаука 24.07.2018 в 19:357820
В NASA показали все астероиды вокруг Земли (видео)
Фото: ESA
Сейчас известно около 18 тысяч околоземных объектов в радиусе 195 млн км от Солнца. Каждую неделю регистрируют в среднем 40 новых.
В NASA опубликовали анимационный ролик, который демонстрирует количество астероидов и комет вокруг Земли. Видео приурочили к 25-летию создания системы планетарной защиты в США.

Отмечается, что сейчас известно около 18 тысяч околоземных объектов в радиусе 195 млн км от Солнца. Но каждую неделю регистрируют в среднем 40 новых.

С учетом того, что габариты объектов чрезвычайно малы даже по околоземным меркам, реальная картина значительно отличается от той, которая для наглядности представлена в ролике.

В 2005 году власти США поставили задачу отследить до 2020 года 90% околоземных объектов  величиной от огромных до всего 140 метров в диаметре.

Недавно в NASA запустили систему Scout, которая обеспечивает автоматический анализ траекторий большинства обнаруженных околоземных объектов, причем еще даже до того, как независимые обсерватории подтвердят открытие объекта. Если система засечет опасный объект, будет мгновенно оповещен офис по координации планетарной защиты Пентагона.

Многие функции Scout дублирует другая система – Sentry.



Напомним, в конце июня японский космический зонд Хаябуса-2 долетел до астероида Рюгу, расположенного за 280 млн километров от Земли. Зонд должен совершить посадку на астероид и взять образцы пород.

Ранее сообщалось, что NASA запустило миссию OSIRIS-REx к астероиду Бенну, который является одной из ключевых угроз для Земли на сегодняшний день.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.07.2018 в 19:35 782 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.