В Новосибирской области построен мост из космических материалов

AOinformНаука 18.07.2014 в 15:1416210
Первый в России мост из космических материалов, соорудили в Новосибирской области РФ
В Новосибирской области открыли первый на территории Российской Федерации мост, который выполнен из композитных материалов. Об этом сообщает KM.ru.

Прежде всего, этот уникальный мост построен из стеклопластика.

"Слоистый стеклопластик, который был использован для постройки этого моста, - это полимерный материал. Изначально этот материал создан для использования в аэрокосмической промышленности", - рассказали в пресс-службе правительства в Новосибирской области.

"Этот строительный материал намного превосходит такой материал как сталь, по качеству и техническим характеристикам, таким как жесткость, стойкость к коррозии, прочность и другим. Но при этом материал намного легче стали, приблизительно в 7 раз. Так, по нашим подсчетам, масса нового моста составила немногим больше 7-и тонн, в то время как масса аналогичного моста из стали, составила бы больше 35 тонн",  - сообщили в пресс-службе.

В строительстве этого моста применялось только современное строительное оборудование, а стоимость строительства обошлась властям Новосибирской области в 43 млн руб.

Таким образом, этот мост стал первым мостом в регионе по качественным техническим характеристикам, но, как пояснили в пресс-службе, далеко не последним.

Эта передовая технология строительства будет и в дальнейшем использоваться при строительстве мостов в Новосибирской области, а после, вполне возможно, и по всей территории Российской Федерации.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.07.2014 в 15:14 1621 Наука
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.