В России отключат аналоговое телевещание к 2015 году

AOinformIT 31.08.2013 в 18:1816390
ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" готовит специальную программу по отключению аналогового телевидения в России.

Согласно разрабатываемой программе, отключить аналоговое телевидение будет можно тогда, когда в них останется не более 5% домохозяйств, для которых аналог является единственным источником ТВ-сигнала, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на заместителя гендиректора РТРС Виктора Пинчука.

По его мнению, отключение аналогового ТВ позволит освободить частоты для строительства 3-го мультиплекса (пакета каналов, вещающих на одной частоте). В отключении также заинтересованы телекомпании, чьи каналы вошли во 2-й мультиплекс, так как сейчас они вынуждены платить за распространение и аналогового, и цифрового телевидения.

Внести программу в правительство планируется в конце сентября. В документе будет зафиксирован подход к определению даты отключения аналогового вещания для каждого региона отдельно.

Согласно международным обязательствам, Россия должна отказаться от аналогового телевидения как минимум в приграничных регионах к 17 июня 2015 года. Сейчас цифровое ТВ не запущено в 8 из 83 регионов страны.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.08.2013 в 18:18 1639 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.