В России с 1 июля начнут действовать соцнормы на электричество

AOinformЭкономика 01.02.2014 в 14:5521040
С 1-го июля 2014 года в Российской Федерации начнут действовать новые социальные нормы на потребление электричества. Суть данного нововведения, будет заключаться в такой схеме, что если потребитель сможет потреблять электричество в пределах ранее установленной нормы, то цены на электричество будут снижены, а за пределами данной нормы - повышены.

Чиновники утверждают, что те кто экономит электричество будут в выигрыше. Согласно их расчетам, в соцнорму впишутся приблизительно 70-80% граждан. Однако, в тех регионах, где это впервые было введено в качестве эксперимента, в нормы вписались только 40%.

Эксперты предполагают, что данная соцнорма на электричество может ударить по наименее защищенным слоям населения, поскольку норма будет ниже, чем реальные потребности населения.

Сегодня население платит по тарифу, не зависимо от того сколько было израсходовано электроэнергии. А в будущем предполагается установить соответствующую норму, и, 2 тарифы: тариф сверх нормы и тариф на использование до нормы.

Эту социальную норму устанавливаются местными властями в каждом районе индивидуально. Отметим также, что данный проект уже начал свою работу в Красноярском и Забайкальском крае, в Нижегородской, Орловской, Ростовской, Владимирской и Самарской областях.

С 1-го июля 2014 года нормы будут введены по всей территории Российской Федерации. По оценке премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, около 80% населения России будут укладываться в заявленные нормы.

В тех регионах, где введены пилотные соцпроекты лимиты по электроэнергии разнятся. Так, в Ростовской области это 96 кВт-ч, в Красноярском и Забайкальском крае - 75 и 65 кВт-ч соответственно, а в Владимирской и Нижегородской областях - 50 кВт-ч.

Эксперты же, в свою очередь сказали, что малообеспеченные граждане проводят намного больше времени дома, нежели богатые. Они также, не пользуются энергосберегающими лампочками и другими экономными приборами, поскольку не хватает денежных средств. В итоге, платить им придется больше. Хотя, по уверению экспертов, многое будет зависеть от желания и образа жизни граждан, одинокому будет легче вписаться в нормы, чем многодетным семьям, которые просто вынуждены использовать электричество сверх нормы.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.02.2014 в 14:55 2104 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.