В Швеции сняли на видео редчайшего белого лося (видео)

AOinformНаука 15.08.2017 в 13:3010370
В Швеции сняли на видео редчайшего белого лося (видео)
Фото: кадр из видео
Интересный факт заключается в том, что традиционно эти белые лоси не считаются альбиносами
Редкого белого лося удалось снять на видео в провинции Вермланд в Швеции. Фотограф Ханс Нильссон пытался запечатлеть это существо в течение почти трех лет, пишет Science Alert . 

"Он стоял так неподвижно, что сначала мы не думали, что он был настоящим. То есть, очевидно, что он был реальным, но мы думали, что это может быть статуя", - признается автор видео.

До этого последний раз белого лося смогли снять на видео в 2009 году. В тот раз в кадр попала самка животного.

Интересный факт заключается в том, что традиционно эти белые лоси не считаются альбиносами.

Как полагают ученые, белый цвет шерсти происходит от рецессивного гена, то есть необычная окраска является следствием мутации. Эта мутация может проявляться и в меньшей степени - тогда на свет появляются так называемые пегие лоси. В случае, если бы все белые лоси были альбиносами, пегих животных этого вида не существовало бы.

Шведский биолог Горан Эрикссон утверждает, что популяция белых лосей немного увеличивается в последние годы. Ученый уверен, что причиной этого могут являться охотники.

"Лоси являются популярным объектом во время охотничьего сезона. Но, видимо, охотники решили не убивать белых лосей, это привело к своеобразному эффекту отбора. Это что-то вроде собаководства - охотники сохраняют тот признак, который в дикой природе не сохранился бы", - объяснил Эрикссон.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.08.2017 в 13:30 1037 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.