В США арестован основатель пирамиды, использовавший фиктивную криптовалюту OneCoin

AOinformЭкономика 11.03.2019 в 19:075140
В США арестован основатель пирамиды, использовавший фиктивную криптовалюту OneCoin
Onecoin
Константин Игнатов, основатель фиктивной криптовалюты OneCoin
В Нью-Йорке арестован основатель криптовалюты OneCoin Константин Игнатов. С помощью этой лже криптовалюты была создана финансовая пирамида

Американский прокурор по южному округу Нью-Йорка (SDNY) предъявил обвинения Константину Игнатову и Руже Игнатовой в мошенничестве с использованием электронных средств и ценных бумаг, отмывании денег, заявив, что они обманули инвесторов получив «миллиарды долларов»,  используя фиктивную криптовалюту OneCoin.

Константин Игнатов был арестован в международном аэропорту Лос-Анджелеса в начале этой недели в рамках расследования.

Согласно пресс-релизу прокуратуры, OneCoin - это пирамида, где участники получают комиссионные за привлечение других людей в проект, продавая им криптопакеты на обучение. В настоящее время OneCoin насчитывает 3 миллиона членов по всему миру.

В то время как OneCoin утверждает, что токены криптовалюты майнятся на их серверах, и что рост их цен органичен, что является ложью, говорится в релизе.

Кроме того, Ружа Игнатова якобы заявила в электронном письме, что у нее есть «стратегия выхода» из компании. Согласно, которой они скрываются со средствами, перекладывая вину за исчезновение денег на других людей.

Пока Константин Игнатов был арестован, Ружа Игнатова остается на свободе. Другой обвиняемый, Марк Скотт, был арестован в прошлом году в штате Массачусетс.

Руже Игнатовой также предъявлены обвинения в Индии.

По данным прокуратуры, лишь в период между 4 кв. 2014 года и 3 кв. 2016 доход OneCoin Ltd. составил 3,353 млрд евро, а прибыль - 2,232 млрд евро.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.03.2019 в 19:07 514 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.