В США продемонстрировали гранатомет, напечатанный на 3D-принтере

AOinformНаука 12.03.2017 в 08:487850
В США продемонстрировали гранатомет, напечатанный на 3D-принтере
Фото: Popular Mechanics
Напечатанные гранаты вылетают из ствола всего на 5% медленнее, доказывая, что система работает близко к стандартному вооружению
Армия США продемонстрировала гранатомет, который почти полностью сконструирован из частей, напечатанных на 3D-принтере. Об этом сообщает Popular Mechanics.

Гранатомет называется RAMBO (Rapid Additively Manufactured Ballistics Ordnance). Модифицированный гранатомет M203 имеет приклад и пистолетную рукоятку. Кроме пружин и зажимов в RAMBO все 50 индивидуальных частей изготовлены с помощью трехмерной печати. Ствол и ствольная коробка сделаны из алюминия с помощью прямого лазерного спекания. А пусковой крючок и ударник отпечатаны из стали 4340.

Гранаты для этого оружия тоже напечатаны на принтере. Это - тренировочные заряды M781 без взрывчатки из алюминия, которые наполнены стеклом нейлона. Как подчеркивают в армии, после тестов и 15 выстрелов гранатомет показал нулевую степень ухудшения. То есть напечатанные гранаты вылетают из ствола всего на 5% медленнее обычных гранат, тем самым доказывая, что система работает близко к стандартному вооружению.

На изготовление такой разработки понадобилось около 75 часов, однако в армии США таким результатом довольны, но понимают, что им есть еще над чем работать.

"С использованием обычных методов для печати такого оружия понадобятся месяцы и тысячи долларов, а также невероятные познания в инженерии, чтобы правильно сделать ствол такого гранатомета", – рассказали разработчики.

В армии предполагают, что все вооружение в будущем будет именно печататься, а в дальнейшей перспективе – это будут делать сами солдаты прямо на месте службы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.03.2017 в 08:48 785 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.