В Украине идет «охота» на автомобили с иностранными номерами

AOinformАвто 17.02.2017 в 19:4924430
В Украине идет «охота» на автомобили с иностранными номерами
Иллюстрация
Владельцам машин с иностранной регистрацией грозят крупные штрафы
Уже в нескольких областях Украины зафиксированы случаи, когда полиция отправляет машины с иностранной регистрацией на пункты таможенного контроля.Там от владельцев нерастаможенных автомобилей требуют уплатить немалые штрафы. 

Например, вблизи Чернигова в полицейскую "засаду" попал автомобиль с литовскими номерами. Водитель говорит, полицейский патруль остановил машину без причины.

"Через открытое окно полицейский выхватил у меня из рук и техпаспорт и права и пошел к машине. Говорит, поехали за нами на Нежинский, на таможенный контроль. И начали требовать деньги, пять тысяч гривен", – рассказывает Евгений Задорожный, владелец авто с иностранной регистрацией.

На пункте таможенного контроля Евгению пригрозили, что изымут авто, если тот не заплатит, потому что ездить с иностранной регистрацией – незаконно. Машину отправили на штрафплощадку. Все это – в рамках всеукраинского рейда по борьбе с автомобилями на иностранных гостей.

"Были такие, у кого забирали машины, и такие, с кого взятки требовали, чтобы машину отпустили. Есть автомобиль, владельцем которого является юридическое лицо, какая-то прибалтийская фирма, потому, например, этот автомобиль имеет право находиться год бесплатно", – рассказал народный депутат Юрий Деревянко (внефракционный). 

Действительно, закон позволяет временный ввоз иностранного авто без растаможки – на год. Оно остается оформленным на иностранную фирму, а водитель-владелец ездит по доверенности. Так украинцы массово покупают старые европейские машины, а оформляют их преимущественно в Прибалтике. Все потому, что в Украине – заоблачные налоги и растаможка обойдется в несколько раз дороже смого авто.

"Акциз, пошлина, НДС – чем старше автомобиль тем выше размер налогов. Чтобы полностью растаможить авто за 2-3 тысячи долларов, нужно заплатить от 10 до 20 тысяч долларов", – говорит Деревянко.

Но полиция и налоговики все-таки решили бороться с нерастаможенными автомобилями. Чиновники ситуацию пока не комментируют. А владельцы автомобилей с иностранными номерами – продолжают бастовать под парламентским комитетом по налоговой и таможенной политики.

Председатель Ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко их не поддерживает. "Автомобиль находится в Украине законно, так как ввез его иностранец, но украинец, владеющий этим авто, передвигается на нем незаконно. Завтра эта литовская фирма может закрыться, авто кому принадлежит? Литовской фирме. И человек остается с собственностью, которая на него не оформлена", – поясняет эксперт. 

Сейчас в парламенте зарегистрирован законопроект, предлагающий разрешить владельцам нерастаможенных машин платить в казну 200-300 евро и легально передвигаться по Украине в течение года. Но пока его не примут, такие автовладельцы остаются в подвешенном состоянии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.02.2017 в 19:49 2443 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.