В Украине новый глава НБУ - Валерия Гонтарева

AOinformЭкономика 19.06.2014 в 13:4514100
Впервые в Украине главным банкиром страны будет женщина
Верховная Рада уволила главу НБУ Спетана Кубива. За данное решение проголосовали 302 народных депутатов.

На его должность президент Петр Порошенко предложил кандидатуру Валерии Гонтаревой. Спикер парламента Александр Турчинов предложил голосовать по этому вопросу без обсуждения.

"За" назначение новой главы Национального банка проголосовали 349 нардепов, соответственно Гонтарева возглавит НБУ.

"Уважаемые депутаты, это что-то невероятное.  Это вы поддержали президента, потому что меня, честно говоря, не очень знают",
- сообщила Гонтарева после назначения. 

"Для меня это вызов, но я надеюсь, что мои способности мне помогут", - добавила она. Турчинов, в свою очередь, предупредил Гонтареву, что в ближайшее время ей придется отчитаться о работе НБУ перед Радой.

Справка об Валерии Гонтаревой

Валерия Гонтарева возглавляет совет директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) с декабря 2007 года.

С января 2001 по декабрь 2007 она занимала должность первого замглавы правления и начальника управления финансовых рынков в ИНГ Банк Украина.

До этого в течение пяти лет входила в правление АКБ "Сосьете Женераль Украина", где отвечала за работу банка на рынках капитала. С 1993 по 1996 год работала ведущим экономистом на Украинской межбанковской валютной бирже.

Валерия Гонтарева имеет два высших образования – первое получено в Киевском политехническом институте в 1987 году, второе (степень магистра экономики) – в Киевском Национальном экономическом университете в 1997 году. Владеет украинским, русским и английским языками.

Как известно, глава НБУ назначается Верховной радой по представлению президента сроком на семь лет. Однако Гонтарева станет уже третьим главой Нацбанка с начала 2014 года. Напомним, 24 февраля Верховная Рада уволила Иго ря Соркина и назначила Степана Кубива главой НБУ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.06.2014 в 13:45 1410 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.