В Украине обнаружили опасную инфекцию, которая передается с укусом комара

AOinformОбщество 12.05.2018 в 22:158230
В Украине обнаружили опасную инфекцию, которая передается с укусом комара
Фото: из открытых источников
Домашние животные являются основной группой риска для поражения дирофиляриозом
В Харьковской области зарегистрирован случай дирофиляриоза у женщины, сообщает Харьковский областной лабораторный центр МОЗ. Больная обратилась в Дергачевскую центральную районную больницу с жалобой на наличие опухоли в латеральной области грудной клетки.

В ходе хирургического вмешательства и обследования установлен диагноз дирофиляриоз. В Харьковской области инфекцию регистрируют ежегодно.

Дирофиляриоз - это трансмиссивное паразитарное заболевание, которое передается через укусы кровососущих насекомых, в основном комаров. Источником инфекции являются пораженные дирофилярии собаки, кошки и других хищников; возбудителем заболевания - тонкие нитевидные круглые гельминты вида D. repens, которые вызывают подкожную и очную формы заболевания. В организм человека попадают личинки паразита, которые медленно растут, достигая значительных размеров (до 30 см).

Чтобы предупредить заражение дирофиляриозом, необходимо следить за состоянием здоровья домашних животных и проводить им профилактическое лечение, ограничивать прогулки животных в вечернее время в местности, где много комаров; проводить мероприятия, препятствующие попаданию насекомых в помещение.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.05.2018 в 22:15 823 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.