Верховная Рада приняла закон о защите права собственности

AOinformПолитика 03.10.2019 в 21:444570
Верховная Рада приняла закон о защите права собственности
Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Цель закона – снизить количество рейдерских захватов и уменьшить затраты собственников корпоративных прав и недвижимости для защиты прав собственности
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №1056-1 о защите права собственности. Документ поддержали 284 депутата, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 3 октября.

Отмечается, что закон вводит обязательное нотариальное удостоверение договоров об отчуждении корпоративных прав и прекращает деятельность аккредитованных государственных регистраторов.

"Основная цель законопроекта – снизить количество рейдерских захватов, фактически довести его до абсолютного нуля, и снизить затраты собственников корпоративных прав и недвижимости для защиты права собственности", – отметил народный депутат Николай Стефанчук

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, документ останавливает деятельность аккредитованных субъектов и повышает ответственность за нарушения регистрационных процедур.

Законопроект также внедряет принцип одновременности нотариального действия и государственной регистрации прав.

Напомним, в июле президент Владимир Зеленский подписал указ О мерах по противодействию рейдерству. Документ содержит набор инструментов, которые будут внедрены в ближайшее время для надлежащей защиты владельцев бизнеса и противодействия лишению их имущественных прав.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.10.2019 в 21:44 457 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.