Виды и особенности использования арматуры в строительстве

AOinformСтатьи 18.11.2016 в 15:3810750
Виды и особенности использования арматуры в строительстве
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В настоящий момент различают самые различные виды строительной арматуры
В строительстве особенное место занимает арматура. Ее используют при производстве каркасов, усилителей различных конструкций с целью придания им высокой эластичности. Арматурой принято именовать прут из металла с круглым сечением.

Помимо этого, имеется и иное название — это совокупность стержней из металла, связанных друг с другом. Такие стержни составляют общую конструкцию. Вообще же арматура – это стальной круглый горячекатаный прут, предназначенный для армирования разных бетонных сооружений, а также конструкций.

В настоящий момент различают самые различные виды данного материала. Это, в первую очередь, трубопроводная арматура, которая имеет несколько подтипов, к примеру, запорная, предохраняющая и тому подобное. К этой арматуре относят клапаны, всевозможные задвижки и прочее.

Запорная арматура широко используется в строительстве, в частности для перекрытия трубопроводов в рабочей среде. Детальную информацию об этом виде арматуры и ее технических характеристиках можно узнать на официальном сайте компании «Промарматура» на этой странице promarmatura.ua/zapornaya-armatura. На сайте представлена информация о задвижках, запорных клапанах, дисковых затворах и других видов запорной арматуры.
запорная арматура
Источник: promarmatura.ua

Что же касается электрических составляющих, то она содержит разновидности розеток, щитков, выключателей. Печную арматуру представляют дверки и колосники.

Из существующих типов арматуры сегодня выделяется один особый вид, который получил «несложное» наименование — строительный. Данный тип арматуры считается самым востребованным. Подобная арматура обычно имеет самый различный диаметр, к примеру, 5, 9,11, 15 миллиметров и гораздо больше. Для наибольшей краткости попросту записывается: арматура 10.

Подобная арматура может быть выполнена в трех вариациях, отличающихся по рисунку. Кольцевой профиль характеризуется особым рифлением в форме колец с парой заметных швов. Имеется еще и серповидный профиль, у которого рифления представляют собой спиралевидные витки.

Следующий и последний вид, обладает рифлением в форме винта, похожим на то, что можно повстречать и на простом сверле. В общем, выбор той или иной арматуры будет во многом зависеть от характера осуществляемых строительных работ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.11.2016 в 15:38 1075 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.