Власти США требовали от крупных интернет-компаний пароли пользователей

AOinformИнтернет 26.07.2013 в 17:3417010
Власти США запрашивали у крупнейших интернет-компаний пароли их пользователей, сообщает CNET со ссылкой на осведомленные источники.

"Я лично видел запрос о раскрытии паролей пользователей. Наша компания ответила на него отказом", - сообщил один из источников.

По имеющимся сведениям, в этих запросах американские власти добивались раскрытия не только пользовательских паролей, но и предоставления им алгоритмов шифрования и специальных модификаторов, призванных обеспечить большую защищенность данных.

Кроме того, в ряде случаев власти требовали от компаний раскрыть ответы клиентов на секретные вопросы. Пользователи используют эту функцию при необходимости восстановить доступ к аккаунту.

Представители ряда крупных компаний, таких как Microsoft, Google и Yahoo!, не подтвердили информацию о получении таких запросов.

Они также отметили, что их компании никогда не предоставляли кому бы то ни было личные данные своих пользователей и не собираются это делать впредь.

"Мы не раскрываем такие данные и не видим оснований, которые могли бы заставить нас пойти на такой шаг", - заявили в компании Microsoft.

Пока остается неясным, когда именно начали поступать эти запросы, а также имели ли они точечный характер и касались конкретных пользователей, или же содержали в себе требование предоставить информацию по всей клиентской базе.

По теме: Сотрудники Facebook имеют доступ к паролям и переписке пользователей

Комментариев со стороны американских властей по данному вопросу пока не поступало, отмечается в сообщении.

Ранее газета "Вашингтон пост" сообщила, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших Интернет-компаний, включая Apple, Facebook, Google и Microsoft. По сведениям издания, секретная программа спецслужб носит название PRISM.

Позднее выяснилось, что данную утечку информации организовал экс-сотрудник спецслужб США Сноуден, работавший в консалтинговой компании Booz Allen Hamilton.

По материалам: AOinform - Интернет
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.07.2013 в 17:34 1701 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.