Власти Турции одобрили блокировку сайтов без суда

AOinformВ мире 06.02.2014 в 16:3614420
Правительство Турции одобрило закон о блокировке сайтов содержащих "запрещенные слова" без санкций суда
Правительство Турции приняло законопроект, который существенно расширяет возможность блокировки властями интернет-ресурсов и расширяет полномочия правительства с сфере контроля за глобальной сетью. От этом сообщило 6 февраля агентство Agence France-Press. Этот новый закон позволяет Телекоммуникационному директорату (сокр. TIB) блокировать интернет-ресурсы даже без санкций суда.

Ограничить доступ к любому сайту в сети правительство страны может в том случае, если на сайте будет обнаружена информация с "оскорбительным контентом". Определяться подобный контент будет списком т.н. "проблемных слов", поиском которых, в Турции, будет заниматься правоохранительные органы страны. Но, пока не известно, какие именно это будут "проблемные слова".

Ранее уже сообщалось, что данный закон в первую очередь ориентирован на защиту граждан от ресурсов, которые распространяют информацию о наркотиках, суициде и педофилии.

Читайте также:
Google опасается появления тотальной цензуры в российском интернете
В «черный список» Роскомнадзора только за год работы внесено 14 тыс ресурсов (видео)


Также, данный законопроект обязывает местным интернет-провайдеров хранить информацию и все сведения об пользователях в социальных сетях. Данные, об активных действиях пользователей соцсетей должны храниться минимум 2 года, и по соответствующему запросу от "уполномоченных инстанций" страны могут передаваться третьим лицам.

Хасан Орен, лидер крупнейшей в стране оппозиционной политической партий, сравнил легитимного премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана с Гитлером.

"Когда вы пришли к власти, вы всегда говорили о демократии в стране. Теперь же пытаетесь насадить в нашей стране - фашизм", заявил оппозиционер Эрдогану.

Напомним, что 1-й закон по ограничению по отношению к глобальной сети в Турции приняли в 2007 году. тогда в стране заблокировали известный блогохостинг WordPress им несколько видеохостингов, в частности Vimeo. Но кроме того, власти страны в 2010 году заблокировали популярный YouTube.

В Турции с 2011 года, действует также и единый реестр запрещенных к показу сайтов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.02.2014 в 16:36 1442 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.