Во Франции фермер несколько лет прятал от ученых редкую окаменелость

AOinformНаука 14.07.2018 в 19:057690
Во Франции фермер несколько лет прятал от ученых редкую окаменелость
Фото: Musee D'histoire Naturelle De Toulouse
Кости принадлежали давно вымершему родственнику слона - Gomphotherium pyrenaicum, который не очень хорошо представлен в музеях
Фермер нашел на своей земле почти неповрежденный череп с четырмя бивнями и решил не отдавать его в музей. Француз боялся, что на его ферму нагрянут охотники за древностями, пишет Science Alert.

Спустя примерно 4 года он решил, что больше не хочет держать артефакт и сообщил о находке в Музей естественной истории, расположенный в городе Тулуза.

"Только когда мы отправились туда, в 2017 году, мы поняли значение открытия", - сообщили в управлении музея.

Кости принадлежали давно вымершему родственнику слона - Gomphotherium pyrenaicum - который бродил по этим землям примерно 11-13 миллионов лет назад. У этих странных существ были два клыка, которые выходили из нижней челюсти, в дополнение к более типичной верхней паре, которая сейчас есть у слонов. Эти нижние клыки были относительно плоскими и, возможно, использовались для копания корней.

Этот вид рода Gomphotherium не очень хорошо представлен в музеях, есть всего лишь несколько зубов, которые были найдены около 150 лет назад в том же районе. Это первый полный череп животного этого вида, что делает его драгоценной находкой.

"Мы обнаружили вид, который стал почти мифическим", - говорит куратор музея Пьер Далус.

Следующим шагом для музейных палеонтологов является тщательное извлечение ископаемого черепа из его оболочки из закаленного осадка, что означает, впереди у них месяцы работы.

До сих пор поиски в окресностях не привели к успеху: другие части скелета так и не нашли. Также не сообщается, появились ли в том районе полчища любительских охотников за ископаемыми.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.07.2018 в 19:05 769 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.